Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
frappéieren schlagen (D) – heurter (F)
Stammformen frappéierenfrappéiertfrappéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrappéieren
dufrappéiers
hien/si,hatt/etfrappéiert
mirfrappéieren
dirfrappéiert
sifrappéieren
Perfekt
echhufrappéiert
duhuesfrappéiert
hien/si,hatt/ethuetfrappéiert
mirhufrappéiert
dirhuttfrappéiert
sihufrappéiert
Plusquamperfekt
echhatfrappéiert
duhasfrappéiert
hien/si,hatt/ethatfrappéiert
mirhatefrappéiert
dirhatfrappéiert
sihatefrappéiert
Futur I
echwäert frappéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frappéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffrappéieren
dugéifsfrappéieren
hien/si,hatt/etgéiffrappéieren
mirgéifefrappéieren
dirgéiftfrappéieren
sigéifefrappéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfrappéiert
duhässfrappéiert
hien/si,hatt/ethättfrappéiert
mirhättefrappéiert
dirhättfrappéiert
sihättefrappéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrappéier!
Pluralfrappéiert!
frappéiert
frappéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifrappéiert
dugëssfrappéiert
hie/si,hatt/etgëttfrappéiert
mirgifrappéiert
dirgittfrappéiert
sigifrappéiert
Perfekt
echsifrappéiert ginn
dubassfrappéiert ginn
hien/si,hatt/etassfrappéiert ginn
mirsifrappéiert ginn
dirsiddfrappéiert ginn
sisifrappéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfrappéiert ginn
duwaarsfrappéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfrappéiert ginn
mirwarefrappéiert ginn
dirwaartfrappéiert ginn
siwarefrappéiert ginn
Futur I
echwäert frappéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frappéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif frappéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif frappéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier frappéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles