Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
frapp-éier-en schlagen (D) – heurter (F)
Stammformen frapp-éier-enfrapp-éier-tfrapp-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrapp-éier-en
dufrapp-éier-s
hien/si,hatt/etfrapp-éier-t
mirfrapp-éier-en
dirfrapp-éier-t
sifrapp-éier-en
Perfekt
echhufrapp-éier-t
duhuesfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfrapp-éier-t
mirhufrapp-éier-t
dirhuttfrapp-éier-t
sihufrapp-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfrapp-éier-t
duhasfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethatfrapp-éier-t
mirhatefrapp-éier-t
dirhatfrapp-éier-t
sihatefrapp-éier-t
Futur I
echwäert frapp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frapp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffrapp-éier-en
dugéifsfrapp-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffrapp-éier-en
mirgéifefrapp-éier-en
dirgéiftfrapp-éier-en
sigéifefrapp-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfrapp-éier-t
duhässfrapp-éier-t
hien/si,hatt/ethättfrapp-éier-t
mirhättefrapp-éier-t
dirhättfrapp-éier-t
sihättefrapp-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrapp-éier!
Pluralfrapp-éier-t!
frapp-éier-t
frapp-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifrapp-éier-t
dugëssfrapp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfrapp-éier-t
mirgifrapp-éier-t
dirgittfrapp-éier-t
sigifrapp-éier-t
Perfekt
echsifrapp-éier-t ginn
dubassfrapp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfrapp-éier-t ginn
mirsifrapp-éier-t ginn
dirsiddfrapp-éier-t ginn
sisifrapp-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfrapp-éier-t ginn
duwaarsfrapp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfrapp-éier-t ginn
mirwarefrapp-éier-t ginn
dirwaartfrapp-éier-t ginn
siwarefrapp-éier-t ginn
Futur I
echwäert frapp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert frapp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif frapp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif frapp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier frapp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles