Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchbaatschen durchhauen (D) – couper qn/qc en deux (F) – to pound (E)
Stammformen duerchbaatschenbaatscht duerchduerchgebaatscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaatschen duerch
dubaatschs duerch
hien/si,hatt/etbaatscht duerch
mirbaatschen duerch
dirbaatscht duerch
sibaatschen duerch
Perfekt
echhunnduerchgebaatscht
duhuesduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethuetduerchgebaatscht
mirhunnduerchgebaatscht
dirhuttduerchgebaatscht
sihunnduerchgebaatscht
Plusquamperfekt
echhatduerchgebaatscht
duhasduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethatduerchgebaatscht
mirhatenduerchgebaatscht
dirhatduerchgebaatscht
sihatenduerchgebaatscht
Futur I
echwäert duerchbaatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgebaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchbaatschen
dugéifsduerchbaatschen
hien/si,hatt/etgéifduerchbaatschen
mirgéifenduerchbaatschen
dirgéiftduerchbaatschen
sigéifenduerchbaatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgebaatscht
duhssduerchgebaatscht
hien/si,hatt/ethttduerchgebaatscht
mirhttenduerchgebaatscht
dirhttduerchgebaatscht
sihttenduerchgebaatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbaatsch duerch!
Pluralbaatscht duerch!
duerchgebaatscht
duerchbaatschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgebaatscht
dugëssduerchgebaatscht
hie/si,hatt/etgëttduerchgebaatscht
mirginnduerchgebaatscht
dirgittduerchgebaatscht
siginnduerchgebaatscht
Perfekt
echsinnduerchgebaatscht ginn
dubassduerchgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etassduerchgebaatscht ginn
mirsinnduerchgebaatscht ginn
dirsiddduerchgebaatscht ginn
sisinnduerchgebaatscht ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgebaatscht ginn
duwaarsduerchgebaatscht ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgebaatscht ginn
mirwarenduerchgebaatscht ginn
dirwaartduerchgebaatscht ginn
siwarenduerchgebaatscht ginn
Futur I
echwäert duerchgebaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgebaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgebaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgebaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgebaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
baatschenewechbaatschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles