Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sech freeŽn sich freuen (D)se rťjouir (F)
Stammformen sech freeŽnfreet sech sech gefreet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfreeŽ mech
dufrees dech
hien/si,hatt/etfreet sech
mirfreeŽn eis
dirfreet iech
sifreeŽ sech
Perfekt
echhumechgefreet
duhuesdechgefreet
hien/si,hatt/ethuetsechgefreet
mirhunneisgefreet
dirhuttiechgefreet
sihusechgefreet
Plusquamperfekt
echhatmechgefreet
duhasdechgefreet
hien/si,hatt/ethatsechgefreet
mirhateneisgefreet
dirhatiechgefreet
sihatesechgefreet
Futur I
echwäert freeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffreeŽn
dugéifsfreeŽn
hien/si,hatt/etgéiffreeŽn
mirgéifefreeŽn
dirgéiftfreeŽn
sigéifefreeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttmechgefreet
duhšssdechgefreet
hien/si,hatt/ethšttsechgefreet
mirhštteneisgefreet
dirhšttiechgefreet
sihättesechgefreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfreedech!
Pluralfreetiech!
gefreet
freeŽn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erfreeŽn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles