Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erfrėsch-en erfrischen (D)rafraīchir (F)
Stammformen erfrėsch-enerfrėsch-terfrėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfrėsch-en
duerfrėsch-s
hien/si,hatt/eterfrėsch-t
mirerfrėsch-en
direrfrėsch-t
sierfrėsch-en
Perfekt
echhunnerfrėsch-t
duhueserfrėsch-t
hien/si,hatt/ethueterfrėsch-t
mirhunnerfrėsch-t
dirhutterfrėsch-t
sihunnerfrėsch-t
Plusquamperfekt
echhaterfrėsch-t
duhaserfrėsch-t
hien/si,hatt/ethaterfrėsch-t
mirhatenerfrėsch-t
dirhaterfrėsch-t
sihatenerfrėsch-t
Futur I
echwäert erfrėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfrėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfrėsch-en
dugéifserfrėsch-en
hien/si,hatt/etgéiferfrėsch-en
mirgéifenerfrėsch-en
dirgéifterfrėsch-en
sigéifenerfrėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterfrėsch-t
duhässerfrėsch-t
hien/si,hatt/ethätterfrėsch-t
mirhättenerfrėsch-t
dirhätterfrėsch-t
sihättenerfrėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfrėsch!
Pluralerfrėsch-t!
erfrėsch-t
erfrėsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerfrėsch-t
dugësserfrėsch-t
hie/si,hatt/etgëtterfrėsch-t
mirginnerfrėsch-t
dirgitterfrėsch-t
siginnerfrėsch-t
Perfekt
echsinnerfrėsch-t ginn
dubasserfrėsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserfrėsch-t ginn
mirsinnerfrėsch-t ginn
dirsidderfrėsch-t ginn
sisinnerfrėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerfrėsch-t ginn
duwaarserfrėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerfrėsch-t ginn
mirwarenerfrėsch-t ginn
dirwaarterfrėsch-t ginn
siwarenerfrėsch-t ginn
Futur I
echwäert erfrėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfrėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erfrėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erfrėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erfrėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opfrėsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles