Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfrėschen auffrischen (D)rajeunir, rafraīchir (F)
Stammformen opfrėschenfrėscht opopfrėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrėschen op
dufrėschs op
hien/si,hatt/etfrėscht op
mirfrėschen op
dirfrėscht op
sifrėschen op
Perfekt
echhunnopfrėscht
duhuesopfrėscht
hien/si,hatt/ethuetopfrėscht
mirhunnopfrėscht
dirhuttopfrėscht
sihunnopfrėscht
Plusquamperfekt
echhatopfrėscht
duhasopfrėscht
hien/si,hatt/ethatopfrėscht
mirhatenopfrėscht
dirhatopfrėscht
sihatenopfrėscht
Futur I
echwäert opfrėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opfrėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfrėschen
dugéifsopfrėschen
hien/si,hatt/etgéifopfrėschen
mirgéifenopfrėschen
dirgéiftopfrėschen
sigéifenopfrėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopfrėscht
duhässopfrėscht
hien/si,hatt/ethättopfrėscht
mirhättenopfrėscht
dirhättopfrėscht
sihättenopfrėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrėsch op!
Pluralfrėscht op!
opfrėscht
opfrėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopfrėscht
dugëssopfrėscht
hie/si,hatt/etgëttopfrėscht
mirginnopfrėscht
dirgittopfrėscht
siginnopfrėscht
Perfekt
echsinnopfrėscht ginn
dubassopfrėscht ginn
hien/si,hatt/etassopfrėscht ginn
mirsinnopfrėscht ginn
dirsiddopfrėscht ginn
sisinnopfrėscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropfrėscht ginn
duwaarsopfrėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropfrėscht ginn
mirwarenopfrėscht ginn
dirwaartopfrėscht ginn
siwarenopfrėscht ginn
Futur I
echwäert opfrėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opfrėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opfrėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opfrėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opfrėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erfrėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles