Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
befriddeg-en befriedigen (D) – satisfaire, assouvir (F)
Stammformen befriddeg-enbefriddeg-tbefriddeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbefriddeg-en
dubefriddeg-s
hien/si,hatt/etbefriddeg-t
mirbefriddeg-en
dirbefriddeg-t
sibefriddeg-en
Perfekt
echhubefriddeg-t
duhuesbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethuetbefriddeg-t
mirhubefriddeg-t
dirhuttbefriddeg-t
sihubefriddeg-t
Plusquamperfekt
echhatbefriddeg-t
duhasbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethatbefriddeg-t
mirhatebefriddeg-t
dirhatbefriddeg-t
sihatebefriddeg-t
Futur I
echwäert befriddeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befriddeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbefriddeg-en
dugéifsbefriddeg-en
hien/si,hatt/etgéifbefriddeg-en
mirgéifebefriddeg-en
dirgéiftbefriddeg-en
sigéifebefriddeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbefriddeg-t
duhssbefriddeg-t
hien/si,hatt/ethttbefriddeg-t
mirhättebefriddeg-t
dirhttbefriddeg-t
sihättebefriddeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbefriddeg!
Pluralbefriddeg-t!
befriddeg-t
befriddeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibefriddeg-t
dugëssbefriddeg-t
hie/si,hatt/etgëttbefriddeg-t
mirgibefriddeg-t
dirgittbefriddeg-t
sigibefriddeg-t
Perfekt
echsibefriddeg-t ginn
dubassbefriddeg-t ginn
hien/si,hatt/etassbefriddeg-t ginn
mirsibefriddeg-t ginn
dirsiddbefriddeg-t ginn
sisibefriddeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbefriddeg-t ginn
duwaarsbefriddeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbefriddeg-t ginn
mirwarebefriddeg-t ginn
dirwaartbefriddeg-t ginn
siwarebefriddeg-t ginn
Futur I
echwäert befriddeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert befriddeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif befriddeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif befriddeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier befriddeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles