Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerfriemen berfremden (D)
Stammformen iwwerfriemeniwwerfriemtiwwerfriemt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfriemen
duiwwerfriems
hien/si,hatt/etiwwerfriemt
miriwwerfriemen
diriwwerfriemt
siiwwerfriemen
Perfekt
echhunniwwerfriemt
duhuesiwwerfriemt
hien/si,hatt/ethuetiwwerfriemt
mirhunniwwerfriemt
dirhuttiwwerfriemt
sihunniwwerfriemt
Plusquamperfekt
echhatiwwerfriemt
duhasiwwerfriemt
hien/si,hatt/ethatiwwerfriemt
mirhateniwwerfriemt
dirhatiwwerfriemt
sihateniwwerfriemt
Futur I
echwäert iwwerfriemen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfriemt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfriemen
dugéifsiwwerfriemen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfriemen
mirgéifeniwwerfriemen
dirgéiftiwwerfriemen
sigéifeniwwerfriemen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfriemt
duhssiwwerfriemt
hien/si,hatt/ethttiwwerfriemt
mirhtteniwwerfriemt
dirhttiwwerfriemt
sihtteniwwerfriemt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfriem!
Pluraliwwerfriemt!
iwwerfriemt
iwwerfriemen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerfriemt
dugëssiwwerfriemt
hie/si,hatt/etgëttiwwerfriemt
mirginniwwerfriemt
dirgittiwwerfriemt
siginniwwerfriemt
Perfekt
echsinniwwerfriemt ginn
dubassiwwerfriemt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfriemt ginn
mirsinniwwerfriemt ginn
dirsiddiwwerfriemt ginn
sisinniwwerfriemt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerfriemt ginn
duwaarsiwwerfriemt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfriemt ginn
mirwareniwwerfriemt ginn
dirwaartiwwerfriemt ginn
siwareniwwerfriemt ginn
Futur I
echwäert iwwerfriemt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfriemt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerfriemt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerfriemt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerfriemt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verfriemen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles