Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fuebel-en fabeln (D) – fabuler (F)
Stammformen fuebel-enfuebel-tge-fuebel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuebel-en
dufuebel-s
hien/si,hatt/etfuebel-t
mirfuebel-en
dirfuebel-t
sifuebel-en
Perfekt
echhuge-fuebel-t
duhuesge-fuebel-t
hien/si,hatt/ethuetge-fuebel-t
mirhuge-fuebel-t
dirhuttge-fuebel-t
sihuge-fuebel-t
Plusquamperfekt
echhatge-fuebel-t
duhasge-fuebel-t
hien/si,hatt/ethatge-fuebel-t
mirhatege-fuebel-t
dirhatge-fuebel-t
sihatege-fuebel-t
Futur I
echwäert fuebel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fuebel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuebel-en
dugéifsfuebel-en
hien/si,hatt/etgéiffuebel-en
mirgéifefuebel-en
dirgéiftfuebel-en
sigéifefuebel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fuebel-t
duhssge-fuebel-t
hien/si,hatt/ethttge-fuebel-t
mirhättege-fuebel-t
dirhttge-fuebel-t
sihättege-fuebel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuebel!
Pluralfuebel-t!
ge-fuebel-t
fuebel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fuebel-t
dugëssge-fuebel-t
hie/si,hatt/etgëttge-fuebel-t
mirgige-fuebel-t
dirgittge-fuebel-t
sigige-fuebel-t
Perfekt
echsige-fuebel-t ginn
dubassge-fuebel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fuebel-t ginn
mirsige-fuebel-t ginn
dirsiddge-fuebel-t ginn
sisige-fuebel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fuebel-t ginn
duwaarsge-fuebel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fuebel-t ginn
mirwarege-fuebel-t ginn
dirwaartge-fuebel-t ginn
siwarege-fuebel-t ginn
Futur I
echwäert ge-fuebel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fuebel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fuebel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fuebel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fuebel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles