Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bâcléieren hinpfuschen (D) – bâcler (F)
Stammformen bâcléierenbâcléiertbâcléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbâcléieren
dubâcléiers
hien/si,hatt/etbâcléiert
mirbâcléieren
dirbâcléiert
sibâcléieren
Perfekt
echhubâcléiert
duhuesbâcléiert
hien/si,hatt/ethuetbâcléiert
mirhubâcléiert
dirhuttbâcléiert
sihubâcléiert
Plusquamperfekt
echhatbâcléiert
duhasbâcléiert
hien/si,hatt/ethatbâcléiert
mirhatebâcléiert
dirhatbâcléiert
sihatebâcléiert
Futur I
echwäert bâcléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bâcléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbâcléieren
dugéifsbâcléieren
hien/si,hatt/etgéifbâcléieren
mirgéifebâcléieren
dirgéiftbâcléieren
sigéifebâcléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättbâcléiert
duhässbâcléiert
hien/si,hatt/ethättbâcléiert
mirhättebâcléiert
dirhättbâcléiert
sihättebâcléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbâcléier!
Pluralbâcléiert!
bâcléiert
bâcléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibâcléiert
dugëssbâcléiert
hie/si,hatt/etgëttbâcléiert
mirgibâcléiert
dirgittbâcléiert
sigibâcléiert
Perfekt
echsibâcléiert ginn
dubassbâcléiert ginn
hien/si,hatt/etassbâcléiert ginn
mirsibâcléiert ginn
dirsiddbâcléiert ginn
sisibâcléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbâcléiert ginn
duwaarsbâcléiert ginn
hien/si,hatt/etwarbâcléiert ginn
mirwarebâcléiert ginn
dirwaartbâcléiert ginn
siwarebâcléiert ginn
Futur I
echwäert bâcléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bâcléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bâcléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bâcléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bâcléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles