Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abšerden
Stammformen abšerdenbšert anagebšert
Kennzeichen None Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbšerden an
dubšerts an
hien/si,hatt/etbšert an
mirbšerden an
dirbšert an
sibšerden an
Perfekt
echhunnagebšert
duhuesagebšert
hien/si,hatt/ethuetagebšert
mirhunnagebšert
dirhuttagebšert
sihunnagebšert
Plusquamperfekt
echhatagebšert
duhasagebšert
hien/si,hatt/ethatagebšert
mirhatenagebšert
dirhatagebšert
sihatenagebšert
Futur I
echwäert abšerden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebšert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabšerden
dugéifsabšerden
hien/si,hatt/etgéifabšerden
mirgéifenabšerden
dirgéiftabšerden
sigéifenabšerden
Konjunktiv II Perfekt
echhšttagebšert
duhšssagebšert
hien/si,hatt/ethšttagebšert
mirhšttenagebšert
dirhšttagebšert
sihšttenagebšert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbšert an!
Pluralbšert an!
agebšert
abšerden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagebšert
dugëssagebšert
hie/si,hatt/etgëttagebšert
mirginnagebšert
dirgittagebšert
siginnagebšert
Perfekt
echsinnagebšert ginn
dubassagebšert ginn
hien/si,hatt/etassagebšert ginn
mirsinnagebšert ginn
dirsiddagebšert ginn
sisinnagebšert ginn
Plusquamperfekt
echwaragebšert ginn
duwaarsagebšert ginn
hien/si,hatt/etwaragebšert ginn
mirwarenagebšert ginn
dirwaartagebšert ginn
siwarenagebšert ginn
Futur I
echwäert agebšert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebšert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif agebšert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif agebšert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agebšert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles