Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erfuerderen erfordern (D)ncessiter, exiger, demander (F)
Stammformen erfuerderenerfuerderterfuerdert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfuerderen
duerfuerders
hien/si,hatt/eterfuerdert
mirerfuerderen
direrfuerdert
sierfuerderen
Perfekt
echhunnerfuerdert
duhueserfuerdert
hien/si,hatt/ethueterfuerdert
mirhunnerfuerdert
dirhutterfuerdert
sihunnerfuerdert
Plusquamperfekt
echhaterfuerdert
duhaserfuerdert
hien/si,hatt/ethaterfuerdert
mirhatenerfuerdert
dirhaterfuerdert
sihatenerfuerdert
Futur I
echwäert erfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfuerderen
dugéifserfuerderen
hien/si,hatt/etgéiferfuerderen
mirgéifenerfuerderen
dirgéifterfuerderen
sigéifenerfuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterfuerdert
duhsserfuerdert
hien/si,hatt/ethtterfuerdert
mirhttenerfuerdert
dirhtterfuerdert
sihttenerfuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfuerder!
Pluralerfuerdert!
erfuerdert
erfuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerfuerdert
dugësserfuerdert
hie/si,hatt/etgëtterfuerdert
mirginnerfuerdert
dirgitterfuerdert
siginnerfuerdert
Perfekt
echsinnerfuerdert ginn
dubasserfuerdert ginn
hien/si,hatt/etasserfuerdert ginn
mirsinnerfuerdert ginn
dirsidderfuerdert ginn
sisinnerfuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarerfuerdert ginn
duwaarserfuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarerfuerdert ginn
mirwarenerfuerdert ginn
dirwaarterfuerdert ginn
siwarenerfuerdert ginn
Futur I
echwäert erfuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erfuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erfuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erfuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenermfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles