Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausfuerder-en herausfordern (D) – dfier, provoquer (F)
Stammformen erausfuerder-enfuerder-t erauserausge-fuerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en eraus
dufuerder-s eraus
hien/si,hatt/etfuerder-t eraus
mirfuerder-en eraus
dirfuerder-t eraus
sifuerder-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-fuerder-t
duhueserausge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethueterausge-fuerder-t
mirhunnerausge-fuerder-t
dirhutterausge-fuerder-t
sihunnerausge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-fuerder-t
duhaserausge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethaterausge-fuerder-t
mirhatenerausge-fuerder-t
dirhaterausge-fuerder-t
sihatenerausge-fuerder-t
Futur I
echwäert erausfuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausfuerder-en
dugéifserausfuerder-en
hien/si,hatt/etgéiferausfuerder-en
mirgéifenerausfuerder-en
dirgéifterausfuerder-en
sigéifenerausfuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-fuerder-t
duhsserausge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethtterausge-fuerder-t
mirhttenerausge-fuerder-t
dirhtterausge-fuerder-t
sihttenerausge-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder eraus!
Pluralfuerder-t eraus!
erausge-fuerder-t
erausfuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-fuerder-t
dugësserausge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-fuerder-t
mirginnerausge-fuerder-t
dirgitterausge-fuerder-t
siginnerausge-fuerder-t
Perfekt
echsinnerausge-fuerder-t ginn
dubasserausge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-fuerder-t ginn
mirsinnerausge-fuerder-t ginn
dirsidderausge-fuerder-t ginn
sisinnerausge-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-fuerder-t ginn
duwaarserausge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-fuerder-t ginn
mirwarenerausge-fuerder-t ginn
dirwaarterausge-fuerder-t ginn
siwarenerausge-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert erausge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-enzerckfuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles