Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermfuerderen wierdefordern (D) – rclamer (F)
Stammformen ermfuerderenfuerdert ermermgefuerdert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerderen erm
dufuerders erm
hien/si,hatt/etfuerdert erm
mirfuerderen erm
dirfuerdert erm
sifuerderen erm
Perfekt
echhunnermgefuerdert
duhuesermgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetermgefuerdert
mirhunnermgefuerdert
dirhuttermgefuerdert
sihunnermgefuerdert
Plusquamperfekt
echhatermgefuerdert
duhasermgefuerdert
hien/si,hatt/ethatermgefuerdert
mirhatenermgefuerdert
dirhatermgefuerdert
sihatenermgefuerdert
Futur I
echwäert ermfuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermfuerderen
dugéifsermfuerderen
hien/si,hatt/etgéifermfuerderen
mirgéifenermfuerderen
dirgéiftermfuerderen
sigéifenermfuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermgefuerdert
duhssermgefuerdert
hien/si,hatt/ethttermgefuerdert
mirhttenermgefuerdert
dirhttermgefuerdert
sihttenermgefuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder erm!
Pluralfuerdert erm!
ermgefuerdert
ermfuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermgefuerdert
dugëssermgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttermgefuerdert
mirginnermgefuerdert
dirgittermgefuerdert
siginnermgefuerdert
Perfekt
echsinnermgefuerdert ginn
dubassermgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassermgefuerdert ginn
mirsinnermgefuerdert ginn
dirsiddermgefuerdert ginn
sisinnermgefuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarermgefuerdert ginn
duwaarsermgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarermgefuerdert ginn
mirwarenermgefuerdert ginn
dirwaartermgefuerdert ginn
siwarenermgefuerdert ginn
Futur I
echwäert ermgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenoffuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles