Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmfuerder-en wierdefordern (D) – réclamer (F)
Stammformen erėmfuerder-enfuerder-t erėmerėmge-fuerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en erėm
dufuerder-s erėm
hien/si,hatt/etfuerder-t erėm
mirfuerder-en erėm
dirfuerder-t erėm
sifuerder-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-fuerder-t
duhueserėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-fuerder-t
mirhunnerėmge-fuerder-t
dirhutterėmge-fuerder-t
sihunnerėmge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhaterėmge-fuerder-t
duhaserėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-fuerder-t
mirhatenerėmge-fuerder-t
dirhaterėmge-fuerder-t
sihatenerėmge-fuerder-t
Futur I
echwäert erėmfuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmfuerder-en
dugéifserėmfuerder-en
hien/si,hatt/etgéiferėmfuerder-en
mirgéifenerėmfuerder-en
dirgéifterėmfuerder-en
sigéifenerėmfuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-fuerder-t
duhässerėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-fuerder-t
mirhättenerėmge-fuerder-t
dirhätterėmge-fuerder-t
sihättenerėmge-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder erėm!
Pluralfuerder-t erėm!
erėmge-fuerder-t
erėmfuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerėmge-fuerder-t
dugësserėmge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëtterėmge-fuerder-t
mirginnerėmge-fuerder-t
dirgitterėmge-fuerder-t
siginnerėmge-fuerder-t
Perfekt
echsinnerėmge-fuerder-t ginn
dubasserėmge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etasserėmge-fuerder-t ginn
mirsinnerėmge-fuerder-t ginn
dirsidderėmge-fuerder-t ginn
sisinnerėmge-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerėmge-fuerder-t ginn
duwaarserėmge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarerėmge-fuerder-t ginn
mirwarenerėmge-fuerder-t ginn
dirwaarterėmge-fuerder-t ginn
siwarenerėmge-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert erėmge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėmge-fuerder-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erėmge-fuerder-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erėmge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-enzeréckfuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles