Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offuerderen abfordern (D)rclamer (F)
Stammformen offuerderenfuerdert ofofgefuerdert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerderen of
dufuerders of
hien/si,hatt/etfuerdert of
mirfuerderen of
dirfuerdert of
sifuerderen of
Perfekt
echhunnofgefuerdert
duhuesofgefuerdert
hien/si,hatt/ethuetofgefuerdert
mirhunnofgefuerdert
dirhuttofgefuerdert
sihunnofgefuerdert
Plusquamperfekt
echhatofgefuerdert
duhasofgefuerdert
hien/si,hatt/ethatofgefuerdert
mirhatenofgefuerdert
dirhatofgefuerdert
sihatenofgefuerdert
Futur I
echwäert offuerderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffuerderen
dugéifsoffuerderen
hien/si,hatt/etgéifoffuerderen
mirgéifenoffuerderen
dirgéiftoffuerderen
sigéifenoffuerderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgefuerdert
duhssofgefuerdert
hien/si,hatt/ethttofgefuerdert
mirhttenofgefuerdert
dirhttofgefuerdert
sihttenofgefuerdert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder of!
Pluralfuerdert of!
ofgefuerdert
offuerderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgefuerdert
dugëssofgefuerdert
hie/si,hatt/etgëttofgefuerdert
mirginnofgefuerdert
dirgittofgefuerdert
siginnofgefuerdert
Perfekt
echsinnofgefuerdert ginn
dubassofgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etassofgefuerdert ginn
mirsinnofgefuerdert ginn
dirsiddofgefuerdert ginn
sisinnofgefuerdert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgefuerdert ginn
duwaarsofgefuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarofgefuerdert ginn
mirwarenofgefuerdert ginn
dirwaartofgefuerdert ginn
siwarenofgefuerdert ginn
Futur I
echwäert ofgefuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgefuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgefuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgefuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerderenermfuerderenerfuerderenfuerdereniwwerfuerderenopfuerderenufuerderenzerckfuerderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles