Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offuerder-en abfordern (D) – rclamer (F)
Stammformen offuerder-enfuerder-t ofofge-fuerder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerder-en of
dufuerder-s of
hien/si,hatt/etfuerder-t of
mirfuerder-en of
dirfuerder-t of
sifuerder-en of
Perfekt
echhunnofge-fuerder-t
duhuesofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethuetofge-fuerder-t
mirhunnofge-fuerder-t
dirhuttofge-fuerder-t
sihunnofge-fuerder-t
Plusquamperfekt
echhatofge-fuerder-t
duhasofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethatofge-fuerder-t
mirhatenofge-fuerder-t
dirhatofge-fuerder-t
sihatenofge-fuerder-t
Futur I
echwäert offuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffuerder-en
dugéifsoffuerder-en
hien/si,hatt/etgéifoffuerder-en
mirgéifenoffuerder-en
dirgéiftoffuerder-en
sigéifenoffuerder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-fuerder-t
duhssofge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethttofge-fuerder-t
mirhttenofge-fuerder-t
dirhttofge-fuerder-t
sihttenofge-fuerder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerder of!
Pluralfuerder-t of!
ofge-fuerder-t
offuerder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-fuerder-t
dugëssofge-fuerder-t
hie/si,hatt/etgëttofge-fuerder-t
mirginnofge-fuerder-t
dirgittofge-fuerder-t
siginnofge-fuerder-t
Perfekt
echsinnofge-fuerder-t ginn
dubassofge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-fuerder-t ginn
mirsinnofge-fuerder-t ginn
dirsiddofge-fuerder-t ginn
sisinnofge-fuerder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-fuerder-t ginn
duwaarsofge-fuerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-fuerder-t ginn
mirwarenofge-fuerder-t ginn
dirwaartofge-fuerder-t ginn
siwarenofge-fuerder-t ginn
Futur I
echwäert ofge-fuerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-fuerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-fuerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-fuerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-fuerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfuerder-enermfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enopfuerder-enufuerder-enzerckfuerder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles