Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfuersch-en ausforschen (D)questionner, sonder (F)
Stammformen ausfuersch-enfuersch-t ausausge-fuersch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuersch-en aus
dufuersch-s aus
hien/si,hatt/etfuersch-t aus
mirfuersch-en aus
dirfuersch-t aus
sifuersch-en aus
Perfekt
echhunnausge-fuersch-t
duhuesausge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-fuersch-t
mirhunnausge-fuersch-t
dirhuttausge-fuersch-t
sihunnausge-fuersch-t
Plusquamperfekt
echhatausge-fuersch-t
duhasausge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethatausge-fuersch-t
mirhatenausge-fuersch-t
dirhatausge-fuersch-t
sihatenausge-fuersch-t
Futur I
echwäert ausfuersch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fuersch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfuersch-en
dugéifsausfuersch-en
hien/si,hatt/etgéifausfuersch-en
mirgéifenausfuersch-en
dirgéiftausfuersch-en
sigéifenausfuersch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-fuersch-t
duhssausge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethttausge-fuersch-t
mirhttenausge-fuersch-t
dirhttausge-fuersch-t
sihttenausge-fuersch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuersch aus!
Pluralfuersch-t aus!
ausge-fuersch-t
ausfuersch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erfuersch-enfuersch-ennofuersch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles