Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausbaggeren ausbaggern (D) – curer, creuser (F) – to dredge (E)
Stammformen erausbaggerenbaggert erauserausgebaggert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaggeren eraus
dubaggers eraus
hien/si,hatt/etbaggert eraus
mirbaggeren eraus
dirbaggert eraus
sibaggeren eraus
Perfekt
echhunnerausgebaggert
duhueserausgebaggert
hien/si,hatt/ethueterausgebaggert
mirhunnerausgebaggert
dirhutterausgebaggert
sihunnerausgebaggert
Plusquamperfekt
echhaterausgebaggert
duhaserausgebaggert
hien/si,hatt/ethaterausgebaggert
mirhatenerausgebaggert
dirhaterausgebaggert
sihatenerausgebaggert
Futur I
echwäert erausbaggeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgebaggert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausbaggeren
dugéifserausbaggeren
hien/si,hatt/etgéiferausbaggeren
mirgéifenerausbaggeren
dirgéifterausbaggeren
sigéifenerausbaggeren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgebaggert
duhsserausgebaggert
hien/si,hatt/ethtterausgebaggert
mirhttenerausgebaggert
dirhtterausgebaggert
sihttenerausgebaggert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbagger eraus!
Pluralbaggert eraus!
erausgebaggert
erausbaggeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgebaggert
dugësserausgebaggert
hie/si,hatt/etgëtterausgebaggert
mirginnerausgebaggert
dirgitterausgebaggert
siginnerausgebaggert
Perfekt
echsinnerausgebaggert ginn
dubasserausgebaggert ginn
hien/si,hatt/etasserausgebaggert ginn
mirsinnerausgebaggert ginn
dirsidderausgebaggert ginn
sisinnerausgebaggert ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgebaggert ginn
duwaarserausgebaggert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgebaggert ginn
mirwarenerausgebaggert ginn
dirwaarterausgebaggert ginn
siwarenerausgebaggert ginn
Futur I
echwäert erausgebaggert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgebaggert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgebaggert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgebaggert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgebaggert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbaggerenbaggerenubaggeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles