Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofgaachelen
Stammformen ofgaachelengaachelt ofofgaachelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgaachelen of
dugaachels of
hien/si,hatt/etgaachelt of
mirgaachelen of
dirgaachelt of
sigaachelen of
Perfekt
echhunnofgaachelt
duhuesofgaachelt
hien/si,hatt/ethuetofgaachelt
mirhunnofgaachelt
dirhuttofgaachelt
sihunnofgaachelt
Plusquamperfekt
echhatofgaachelt
duhasofgaachelt
hien/si,hatt/ethatofgaachelt
mirhatenofgaachelt
dirhatofgaachelt
sihatenofgaachelt
Futur I
echwäert ofgaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofgaachelen
dugéifsofgaachelen
hien/si,hatt/etgéifofgaachelen
mirgéifenofgaachelen
dirgéiftofgaachelen
sigéifenofgaachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgaachelt
duhssofgaachelt
hien/si,hatt/ethttofgaachelt
mirhttenofgaachelt
dirhttofgaachelt
sihttenofgaachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargaachel of!
Pluralgaachelt of!
ofgaachelt
ofgaachelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgaachelt
dugëssofgaachelt
hie/si,hatt/etgëttofgaachelt
mirginnofgaachelt
dirgittofgaachelt
siginnofgaachelt
Perfekt
echsinnofgaachelt ginn
dubassofgaachelt ginn
hien/si,hatt/etassofgaachelt ginn
mirsinnofgaachelt ginn
dirsiddofgaachelt ginn
sisinnofgaachelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgaachelt ginn
duwaarsofgaachelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgaachelt ginn
mirwarenofgaachelt ginn
dirwaartofgaachelt ginn
siwarenofgaachelt ginn
Futur I
echwäert ofgaachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgaachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgaachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgaachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgaachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachelenmgaachelen
Bemerkungen (intern)
bedeutung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles