Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergaachelen
Stammformen vergaachelenvergaacheltvergaachelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergaachelen
duvergaachels
hien/si,hatt/etvergaachelt
mirvergaachelen
dirvergaachelt
sivergaachelen
Perfekt
echhuvergaachelt
duhuesvergaachelt
hien/si,hatt/ethuetvergaachelt
mirhuvergaachelt
dirhuttvergaachelt
sihuvergaachelt
Plusquamperfekt
echhatvergaachelt
duhasvergaachelt
hien/si,hatt/ethatvergaachelt
mirhatevergaachelt
dirhatvergaachelt
sihatevergaachelt
Futur I
echwäert vergaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergaachelen
dugéifsvergaachelen
hien/si,hatt/etgéifvergaachelen
mirgéifevergaachelen
dirgéiftvergaachelen
sigéifevergaachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergaachelt
duhssvergaachelt
hien/si,hatt/ethttvergaachelt
mirhättevergaachelt
dirhttvergaachelt
sihättevergaachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergaachel!
Pluralvergaachelt!
vergaachelt
vergaachelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergaachelt
dugëssvergaachelt
hie/si,hatt/etgëttvergaachelt
mirgivergaachelt
dirgittvergaachelt
sigivergaachelt
Perfekt
echsivergaachelt ginn
dubassvergaachelt ginn
hien/si,hatt/etassvergaachelt ginn
mirsivergaachelt ginn
dirsiddvergaachelt ginn
sisivergaachelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvergaachelt ginn
duwaarsvergaachelt ginn
hien/si,hatt/etwarvergaachelt ginn
mirwarevergaachelt ginn
dirwaartvergaachelt ginn
siwarevergaachelt ginn
Futur I
echwäert vergaachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergaachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vergaachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vergaachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergaachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachelenmgaachelen
Bemerkungen (intern)
bedeutung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles