Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ubaggeren anbaggern (D)draguer (F)to flirt with so. (E)
Stammformen ubaggerenbaggert unugebaggert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbaggeren un
dubaggers un
hien/si,hatt/etbaggert un
mirbaggeren un
dirbaggert un
sibaggeren un
Perfekt
echhunnugebaggert
duhuesugebaggert
hien/si,hatt/ethuetugebaggert
mirhunnugebaggert
dirhuttugebaggert
sihunnugebaggert
Plusquamperfekt
echhatugebaggert
duhasugebaggert
hien/si,hatt/ethatugebaggert
mirhatenugebaggert
dirhatugebaggert
sihatenugebaggert
Futur I
echwäert ubaggeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugebaggert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifubaggeren
dugéifsubaggeren
hien/si,hatt/etgéifubaggeren
mirgéifenubaggeren
dirgéiftubaggeren
sigéifenubaggeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugebaggert
duhssugebaggert
hien/si,hatt/ethttugebaggert
mirhttenugebaggert
dirhttugebaggert
sihttenugebaggert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbagger un!
Pluralbaggert un!
ugebaggert
ubaggeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugebaggert
dugëssugebaggert
hie/si,hatt/etgëttugebaggert
mirginnugebaggert
dirgittugebaggert
siginnugebaggert
Perfekt
echsinnugebaggert ginn
dubassugebaggert ginn
hien/si,hatt/etassugebaggert ginn
mirsinnugebaggert ginn
dirsiddugebaggert ginn
sisinnugebaggert ginn
Plusquamperfekt
echwarugebaggert ginn
duwaarsugebaggert ginn
hien/si,hatt/etwarugebaggert ginn
mirwarenugebaggert ginn
dirwaartugebaggert ginn
siwarenugebaggert ginn
Futur I
echwäert ugebaggert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugebaggert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugebaggert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugebaggert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugebaggert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbaggerenbaggerenerausbaggeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles