Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ergadderen ergattern (D) – dgoter (F)
Stammformen ergadderenergaddertergaddert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echergadderen
duergadders
hien/si,hatt/etergaddert
mirergadderen
dirergaddert
siergadderen
Perfekt
echhunnergaddert
duhuesergaddert
hien/si,hatt/ethuetergaddert
mirhunnergaddert
dirhuttergaddert
sihunnergaddert
Plusquamperfekt
echhatergaddert
duhasergaddert
hien/si,hatt/ethatergaddert
mirhatenergaddert
dirhatergaddert
sihatenergaddert
Futur I
echwäert ergadderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergaddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifergadderen
dugéifsergadderen
hien/si,hatt/etgéifergadderen
mirgéifenergadderen
dirgéiftergadderen
sigéifenergadderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttergaddert
duhssergaddert
hien/si,hatt/ethttergaddert
mirhttenergaddert
dirhttergaddert
sihttenergaddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularergadder!
Pluralergaddert!
ergaddert
ergadderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnergaddert
dugëssergaddert
hie/si,hatt/etgëttergaddert
mirginnergaddert
dirgittergaddert
siginnergaddert
Perfekt
echsinnergaddert ginn
dubassergaddert ginn
hien/si,hatt/etassergaddert ginn
mirsinnergaddert ginn
dirsiddergaddert ginn
sisinnergaddert ginn
Plusquamperfekt
echwarergaddert ginn
duwaarsergaddert ginn
hien/si,hatt/etwarergaddert ginn
mirwarenergaddert ginn
dirwaartergaddert ginn
siwarenergaddert ginn
Futur I
echwäert ergaddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergaddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ergaddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ergaddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ergaddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vergadderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles