Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ergadder-en ergattern (D)dgoter (F)
Stammformen ergadder-energadder-tergadder-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echergadder-en
duergadder-s
hien/si,hatt/etergadder-t
mirergadder-en
dirergadder-t
siergadder-en
Perfekt
echhunnergadder-t
duhuesergadder-t
hien/si,hatt/ethuetergadder-t
mirhunnergadder-t
dirhuttergadder-t
sihunnergadder-t
Plusquamperfekt
echhatergadder-t
duhasergadder-t
hien/si,hatt/ethatergadder-t
mirhatenergadder-t
dirhatergadder-t
sihatenergadder-t
Futur I
echwäert ergadder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergadder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifergadder-en
dugéifsergadder-en
hien/si,hatt/etgéifergadder-en
mirgéifenergadder-en
dirgéiftergadder-en
sigéifenergadder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttergadder-t
duhssergadder-t
hien/si,hatt/ethttergadder-t
mirhttenergadder-t
dirhttergadder-t
sihttenergadder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularergadder!
Pluralergadder-t!
ergadder-t
ergadder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnergadder-t
dugëssergadder-t
hie/si,hatt/etgëttergadder-t
mirginnergadder-t
dirgittergadder-t
siginnergadder-t
Perfekt
echsinnergadder-t ginn
dubassergadder-t ginn
hien/si,hatt/etassergadder-t ginn
mirsinnergadder-t ginn
dirsiddergadder-t ginn
sisinnergadder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarergadder-t ginn
duwaarsergadder-t ginn
hien/si,hatt/etwarergadder-t ginn
mirwarenergadder-t ginn
dirwaartergadder-t ginn
siwarenergadder-t ginn
Futur I
echwäert ergadder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergadder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ergadder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ergadder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ergadder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vergadder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles