Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gäisselen geißeln (D) – stigmatiser (F)
Stammformen gäisselengäisseltgegäisselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgäisselen
dugäissels
hien/si,hatt/etgäisselt
mirgäisselen
dirgäisselt
sigäisselen
Perfekt
echhugegäisselt
duhuesgegäisselt
hien/si,hatt/ethuetgegäisselt
mirhugegäisselt
dirhuttgegäisselt
sihugegäisselt
Plusquamperfekt
echhatgegäisselt
duhasgegäisselt
hien/si,hatt/ethatgegäisselt
mirhategegäisselt
dirhatgegäisselt
sihategegäisselt
Futur I
echwäert gäisselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegäisselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgäisselen
dugéifsgäisselen
hien/si,hatt/etgéifgäisselen
mirgéifegäisselen
dirgéiftgäisselen
sigéifegäisselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegäisselt
duhässgegäisselt
hien/si,hatt/ethättgegäisselt
mirhättegegäisselt
dirhättgegäisselt
sihättegegäisselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargäissel!
Pluralgäisselt!
gegäisselt
gäisselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigegäisselt
dugëssgegäisselt
hie/si,hatt/etgëttgegäisselt
mirgigegäisselt
dirgittgegäisselt
sigigegäisselt
Perfekt
echsigegäisselt ginn
dubassgegäisselt ginn
hien/si,hatt/etassgegäisselt ginn
mirsigegäisselt ginn
dirsiddgegäisselt ginn
sisigegäisselt ginn
Plusquamperfekt
echwargegäisselt ginn
duwaarsgegäisselt ginn
hien/si,hatt/etwargegäisselt ginn
mirwaregegäisselt ginn
dirwaartgegäisselt ginn
siwaregegäisselt ginn
Futur I
echwäert gegäisselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegäisselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gegäisselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gegäisselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gegäisselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles