Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergällen vergelten (D) – récompenser (F)
Stammformen vergällenvergälltvergällt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergällen
duvergälls
hien/si,hatt/etvergällt
mirvergällen
dirvergällt
sivergällen
Perfekt
echhuvergällt
duhuesvergällt
hien/si,hatt/ethuetvergällt
mirhuvergällt
dirhuttvergällt
sihuvergällt
Plusquamperfekt
echhatvergällt
duhasvergällt
hien/si,hatt/ethatvergällt
mirhatevergällt
dirhatvergällt
sihatevergällt
Futur I
echwäert vergällen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergällt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergällen
dugéifsvergällen
hien/si,hatt/etgéifvergällen
mirgéifevergällen
dirgéiftvergällen
sigéifevergällen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvergällt
duhässvergällt
hien/si,hatt/ethättvergällt
mirhättevergällt
dirhättvergällt
sihättevergällt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergäll!
Pluralvergällt!
vergällt
vergällen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergällt
dugëssvergällt
hie/si,hatt/etgëttvergällt
mirgivergällt
dirgittvergällt
sigivergällt
Perfekt
echsivergällt ginn
dubassvergällt ginn
hien/si,hatt/etassvergällt ginn
mirsivergällt ginn
dirsiddvergällt ginn
sisivergällt ginn
Plusquamperfekt
echwarvergällt ginn
duwaarsvergällt ginn
hien/si,hatt/etwarvergällt ginn
mirwarevergällt ginn
dirwaartvergällt ginn
siwarevergällt ginn
Futur I
echwäert vergällt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergällt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vergällt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vergällt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergällt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles