Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
galvaniséieren galvanisieren (D) – ganlvaniser (F)
Stammformen galvaniséierengalvaniséiertgalvaniséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgalvaniséieren
dugalvaniséiers
hien/si,hatt/etgalvaniséiert
mirgalvaniséieren
dirgalvaniséiert
sigalvaniséieren
Perfekt
echhugalvaniséiert
duhuesgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethuetgalvaniséiert
mirhugalvaniséiert
dirhuttgalvaniséiert
sihugalvaniséiert
Plusquamperfekt
echhatgalvaniséiert
duhasgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethatgalvaniséiert
mirhategalvaniséiert
dirhatgalvaniséiert
sihategalvaniséiert
Futur I
echwäert galvaniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert galvaniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgalvaniséieren
dugéifsgalvaniséieren
hien/si,hatt/etgéifgalvaniséieren
mirgéifegalvaniséieren
dirgéiftgalvaniséieren
sigéifegalvaniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgalvaniséiert
duhässgalvaniséiert
hien/si,hatt/ethättgalvaniséiert
mirhättegalvaniséiert
dirhättgalvaniséiert
sihättegalvaniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargalvaniséier!
Pluralgalvaniséiert!
galvaniséiert
galvaniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigalvaniséiert
dugëssgalvaniséiert
hie/si,hatt/etgëttgalvaniséiert
mirgigalvaniséiert
dirgittgalvaniséiert
sigigalvaniséiert
Perfekt
echsigalvaniséiert ginn
dubassgalvaniséiert ginn
hien/si,hatt/etassgalvaniséiert ginn
mirsigalvaniséiert ginn
dirsiddgalvaniséiert ginn
sisigalvaniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwargalvaniséiert ginn
duwaarsgalvaniséiert ginn
hien/si,hatt/etwargalvaniséiert ginn
mirwaregalvaniséiert ginn
dirwaartgalvaniséiert ginn
siwaregalvaniséiert ginn
Futur I
echwäert galvaniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert galvaniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif galvaniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif galvaniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier galvaniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles