Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ergauneren ergaunern (D)escroquer (F)
Stammformen ergaunerenergaunertergaunert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echergauneren
duergauners
hien/si,hatt/etergaunert
mirergauneren
dirergaunert
siergauneren
Perfekt
echhunnergaunert
duhuesergaunert
hien/si,hatt/ethuetergaunert
mirhunnergaunert
dirhuttergaunert
sihunnergaunert
Plusquamperfekt
echhatergaunert
duhasergaunert
hien/si,hatt/ethatergaunert
mirhatenergaunert
dirhatergaunert
sihatenergaunert
Futur I
echwäert ergauneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergaunert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifergauneren
dugéifsergauneren
hien/si,hatt/etgéifergauneren
mirgéifenergauneren
dirgéiftergauneren
sigéifenergauneren
Konjunktiv II Perfekt
echhttergaunert
duhssergaunert
hien/si,hatt/ethttergaunert
mirhttenergaunert
dirhttergaunert
sihttenergaunert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularergauner!
Pluralergaunert!
ergaunert
ergauneren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnergaunert
dugëssergaunert
hie/si,hatt/etgëttergaunert
mirginnergaunert
dirgittergaunert
siginnergaunert
Perfekt
echsinnergaunert ginn
dubassergaunert ginn
hien/si,hatt/etassergaunert ginn
mirsinnergaunert ginn
dirsiddergaunert ginn
sisinnergaunert ginn
Plusquamperfekt
echwarergaunert ginn
duwaarsergaunert ginn
hien/si,hatt/etwarergaunert ginn
mirwarenergaunert ginn
dirwaartergaunert ginn
siwarenergaunert ginn
Futur I
echwäert ergaunert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergaunert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ergaunert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ergaunert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ergaunert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles