Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entgft-en entgiften (D)dcontaminer, dtoxiquer (F)
Stammformen entgft-enentgf-tentgf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentgft-en
duentgft-s
hien/si,hatt/etentgf-t
mirentgft-en
direntgf-t
sientgft-en
Perfekt
echhunnentgf-t
duhuesentgf-t
hien/si,hatt/ethuetentgf-t
mirhunnentgf-t
dirhuttentgf-t
sihunnentgf-t
Plusquamperfekt
echhatentgf-t
duhasentgf-t
hien/si,hatt/ethatentgf-t
mirhatenentgf-t
dirhatentgf-t
sihatenentgf-t
Futur I
echwäert entgft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entgf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentgft-en
dugéifsentgft-en
hien/si,hatt/etgéifentgft-en
mirgéifenentgft-en
dirgéiftentgft-en
sigéifenentgft-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentgf-t
duhssentgf-t
hien/si,hatt/ethttentgf-t
mirhttenentgf-t
dirhttentgf-t
sihttenentgf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentgft!
Pluralentgf-t!
entgf-t
entgft-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentgf-t
dugëssentgf-t
hie/si,hatt/etgëttentgf-t
mirginnentgf-t
dirgittentgf-t
siginnentgf-t
Perfekt
echsinnentgf-t ginn
dubassentgf-t ginn
hien/si,hatt/etassentgf-t ginn
mirsinnentgf-t ginn
dirsiddentgf-t ginn
sisinnentgf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentgf-t ginn
duwaarsentgf-t ginn
hien/si,hatt/etwarentgf-t ginn
mirwarenentgf-t ginn
dirwaartentgf-t ginn
siwarenentgf-t ginn
Futur I
echwäert entgf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entgf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entgf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entgf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entgf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vergft-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles