Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwergéissen übergiessen (D) – verser sur (F)
Stammformen iwwergéisseniwwergéisstiwwergoss
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwergéissen
duiwwergéiss
hien/si,hatt/etiwwergéisst
miriwwergéissen
diriwwergéisst
siiwwergéissen
Perfekt
echhunniwwergoss
duhuesiwwergoss
hien/si,hatt/ethuetiwwergoss
mirhunniwwergoss
dirhuttiwwergoss
sihunniwwergoss
Plusquamperfekt
echhatiwwergoss
duhasiwwergoss
hien/si,hatt/ethatiwwergoss
mirhateniwwergoss
dirhatiwwergoss
sihateniwwergoss
Futur I
echwäert iwwergéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergéissen
dugéifsiwwergéissen
hien/si,hatt/etgéifiwwergéissen
mirgéifeniwwergéissen
dirgéiftiwwergéissen
sigéifeniwwergéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwergoss
duhässiwwergoss
hien/si,hatt/ethättiwwergoss
mirhätteniwwergoss
dirhättiwwergoss
sihätteniwwergoss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergéiss!
Pluraliwwergéisst!
iwwergoss
iwwergéissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agéissenausgéissenbegéissenëmgéissengéissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles