Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
generaliséieren verallgemeinern (D) – généraliser (F)
Stammformen generaliséierengeneraliséiertgeneraliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeneraliséieren
dugeneraliséiers
hien/si,hatt/etgeneraliséiert
mirgeneraliséieren
dirgeneraliséiert
sigeneraliséieren
Perfekt
echhugeneraliséiert
duhuesgeneraliséiert
hien/si,hatt/ethuetgeneraliséiert
mirhugeneraliséiert
dirhuttgeneraliséiert
sihugeneraliséiert
Plusquamperfekt
echhatgeneraliséiert
duhasgeneraliséiert
hien/si,hatt/ethatgeneraliséiert
mirhategeneraliséiert
dirhatgeneraliséiert
sihategeneraliséiert
Futur I
echwäert generaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgeneraliséieren
dugéifsgeneraliséieren
hien/si,hatt/etgéifgeneraliséieren
mirgéifegeneraliséieren
dirgéiftgeneraliséieren
sigéifegeneraliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeneraliséiert
duhässgeneraliséiert
hien/si,hatt/ethättgeneraliséiert
mirhättegeneraliséiert
dirhättgeneraliséiert
sihättegeneraliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargeneraliséier!
Pluralgeneraliséiert!
generaliséiert
generaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeneraliséiert
dugëssgeneraliséiert
hie/si,hatt/etgëttgeneraliséiert
mirgigeneraliséiert
dirgittgeneraliséiert
sigigeneraliséiert
Perfekt
echsigeneraliséiert ginn
dubassgeneraliséiert ginn
hien/si,hatt/etassgeneraliséiert ginn
mirsigeneraliséiert ginn
dirsiddgeneraliséiert ginn
sisigeneraliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwargeneraliséiert ginn
duwaarsgeneraliséiert ginn
hien/si,hatt/etwargeneraliséiert ginn
mirwaregeneraliséiert ginn
dirwaartgeneraliséiert ginn
siwaregeneraliséiert ginn
Futur I
echwäert generaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif generaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif generaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier generaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles