Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmgesinn wiedersehen (D)revoir (F)
Stammformen erėmgesinngesäi-t erėmerėmge-sinn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgesinn erėm
dugesäi-s erėm
hien/si,hatt/etgesäi-t erėm
mirgesinn erėm
dirgesi-t-t erėm
sigesinn erėm
Präteritum
echgesouch erėm
dugesouch-s erėm
hien/si,hatt/etgesouch erėm
mirgesouch-en erėm
dirgesouch-t erėm
sigesouch-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-sinn
duhueserėmge-sinn
hien/si,hatt/ethueterėmge-sinn
mirhunnerėmge-sinn
dirhutterėmge-sinn
sihunnerėmge-sinn
Plusquamperfekt
echhaterėmge-sinn
duhaserėmge-sinn
hien/si,hatt/ethaterėmge-sinn
mirhatenerėmge-sinn
dirhaterėmge-sinn
sihatenerėmge-sinn
Futur I
echwäert erėmgesinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-sinn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgeséich erėm
dugeséich-s erėm
hien/si,hatt/etgeséich erėm
mirgeséich-en erėm
dirgeséich-t erėm
sigeséich-en erėm
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmgesinn
dugéifserėmgesinn
hien/si,hatt/etgéiferėmgesinn
mirgéifenerėmgesinn
dirgéifterėmgesinn
sigéifenerėmgesinn
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-sinn
duhässerėmge-sinn
hien/si,hatt/ethätterėmge-sinn
mirhättenerėmge-sinn
dirhätterėmge-sinn
sihättenerėmge-sinn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargeséi erėm!
Pluralgesi-tt erėm!
erėmge-sinn
erėmgesinn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agesinnausgesinnerausgesinngesinnofgesinnugesinnvirgesinn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles