Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opbegieren abverlangen (D)demander (F)
Stammformen opbegierenbegiert opopbegiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (op-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegieren op
dubegiers op
hien/si,hatt/etbegiert op
mirbegieren op
dirbegiert op
sibegieren op
Perfekt
echhunnopbegiert
duhuesopbegiert
hien/si,hatt/ethuetopbegiert
mirhunnopbegiert
dirhuttopbegiert
sihunnopbegiert
Plusquamperfekt
echhatopbegiert
duhasopbegiert
hien/si,hatt/ethatopbegiert
mirhatenopbegiert
dirhatopbegiert
sihatenopbegiert
Futur I
echwäert opbegieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opbegiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopbegieren
dugéifsopbegieren
hien/si,hatt/etgéifopbegieren
mirgéifenopbegieren
dirgéiftopbegieren
sigéifenopbegieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttopbegiert
duhssopbegiert
hien/si,hatt/ethttopbegiert
mirhttenopbegiert
dirhttopbegiert
sihttenopbegiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegier op!
Pluralbegiert op!
opbegiert
opbegieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopbegiert
dugëssopbegiert
hie/si,hatt/etgëttopbegiert
mirginnopbegiert
dirgittopbegiert
siginnopbegiert
Perfekt
echsinnopbegiert ginn
dubassopbegiert ginn
hien/si,hatt/etassopbegiert ginn
mirsinnopbegiert ginn
dirsiddopbegiert ginn
sisinnopbegiert ginn
Plusquamperfekt
echwaropbegiert ginn
duwaarsopbegiert ginn
hien/si,hatt/etwaropbegiert ginn
mirwarenopbegiert ginn
dirwaartopbegiert ginn
siwarenopbegiert ginn
Futur I
echwäert opbegiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opbegiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opbegiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opbegiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opbegiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles