Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opbegier-en abverlangen (D) – demander (F)
Stammformen opbegier-enbegier-t opopbegier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (op-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegier-en op
dubegier-s op
hien/si,hatt/etbegier-t op
mirbegier-en op
dirbegier-t op
sibegier-en op
Perfekt
echhunnopbegier-t
duhuesopbegier-t
hien/si,hatt/ethuetopbegier-t
mirhunnopbegier-t
dirhuttopbegier-t
sihunnopbegier-t
Plusquamperfekt
echhatopbegier-t
duhasopbegier-t
hien/si,hatt/ethatopbegier-t
mirhatenopbegier-t
dirhatopbegier-t
sihatenopbegier-t
Futur I
echwäert opbegier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opbegier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopbegier-en
dugéifsopbegier-en
hien/si,hatt/etgéifopbegier-en
mirgéifenopbegier-en
dirgéiftopbegier-en
sigéifenopbegier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopbegier-t
duhssopbegier-t
hien/si,hatt/ethttopbegier-t
mirhttenopbegier-t
dirhttopbegier-t
sihttenopbegier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegier op!
Pluralbegier-t op!
opbegier-t
opbegier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopbegier-t
dugëssopbegier-t
hie/si,hatt/etgëttopbegier-t
mirginnopbegier-t
dirgittopbegier-t
siginnopbegier-t
Perfekt
echsinnopbegier-t ginn
dubassopbegier-t ginn
hien/si,hatt/etassopbegier-t ginn
mirsinnopbegier-t ginn
dirsiddopbegier-t ginn
sisinnopbegier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropbegier-t ginn
duwaarsopbegier-t ginn
hien/si,hatt/etwaropbegier-t ginn
mirwarenopbegier-t ginn
dirwaartopbegier-t ginn
siwarenopbegier-t ginn
Futur I
echwäert opbegier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opbegier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opbegier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opbegier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opbegier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles