Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofgierksen herunterwrgen (D)avaler avec difficult (F)
Stammformen erofgierksengierkst eroferofgegierkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgierksen erof
dugierks erof
hien/si,hatt/etgierkst erof
mirgierksen erof
dirgierkst erof
sigierksen erof
Perfekt
echhunnerofgegierkst
duhueserofgegierkst
hien/si,hatt/ethueterofgegierkst
mirhunnerofgegierkst
dirhutterofgegierkst
sihunnerofgegierkst
Plusquamperfekt
echhaterofgegierkst
duhaserofgegierkst
hien/si,hatt/ethaterofgegierkst
mirhatenerofgegierkst
dirhaterofgegierkst
sihatenerofgegierkst
Futur I
echwäert erofgierksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgegierkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofgierksen
dugéifserofgierksen
hien/si,hatt/etgéiferofgierksen
mirgéifenerofgierksen
dirgéifterofgierksen
sigéifenerofgierksen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgegierkst
duhsserofgegierkst
hien/si,hatt/ethtterofgegierkst
mirhttenerofgegierkst
dirhtterofgegierkst
sihttenerofgegierkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargierks erof!
Pluralgierkst erof!
erofgegierkst
erofgierksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gierksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles