Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofgierks-en herunterwrgen (D)avaler avec difficult (F)
Stammformen erofgierks-engierks-t eroferofge-gierks-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgierks-en erof
dugierk-s erof
hien/si,hatt/etgierks-t erof
mirgierks-en erof
dirgierks-t erof
sigierks-en erof
Perfekt
echhunnerofge-gierks-t
duhueserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethueterofge-gierks-t
mirhunnerofge-gierks-t
dirhutterofge-gierks-t
sihunnerofge-gierks-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-gierks-t
duhaserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethaterofge-gierks-t
mirhatenerofge-gierks-t
dirhaterofge-gierks-t
sihatenerofge-gierks-t
Futur I
echwäert erofgierks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-gierks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofgierks-en
dugéifserofgierks-en
hien/si,hatt/etgéiferofgierks-en
mirgéifenerofgierks-en
dirgéifterofgierks-en
sigéifenerofgierks-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-gierks-t
duhsserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethtterofge-gierks-t
mirhttenerofge-gierks-t
dirhtterofge-gierks-t
sihttenerofge-gierks-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargierks erof!
Pluralgierks-t erof!
erofge-gierks-t
erofgierks-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gierks-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles