Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraginn hereingeben, einreichen (D)remettre, dposer (F)
Stammformen eraginngtt eraneraginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn eran
dugss eran
hien/si,hatt/etgtt eran
mirginn eran
dirgitt eran
siginn eran
Präteritum
echgouf eran
dugoufs eran
hien/si,hatt/etgouf eran
mirgoufen eran
dirgouft eran
sigoufen eran
Perfekt
echhunneraginn
duhueseraginn
hien/si,hatt/ethueteraginn
mirhunneraginn
dirhutteraginn
sihunneraginn
Plusquamperfekt
echhateraginn
duhaseraginn
hien/si,hatt/ethateraginn
mirhateneraginn
dirhateraginn
sihateneraginn
Futur I
echwäert eraginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eraginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eran
dugifs eran
hien/si,hatt/etgif eran
mirgifen eran
dirgift eran
sigifen eran
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaginn
dugéifseraginn
hien/si,hatt/etgéiferaginn
mirgéifeneraginn
dirgéifteraginn
sigéifeneraginn
Konjunktiv II Perfekt
echhtteraginn
duhsseraginn
hien/si,hatt/ethtteraginn
mirhtteneraginn
dirhtteraginn
sihtteneraginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff eran!
Pluralgitt eran!
eraginn
eraginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles