Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zougipsen zugipsen (D) – boucher en pltrant (F)
Stammformen zougipsengipst zouzougegipst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgipsen zou
dugips zou
hien/si,hatt/etgipst zou
mirgipsen zou
dirgipst zou
sigipsen zou
Perfekt
echhunnzougegipst
duhueszougegipst
hien/si,hatt/ethuetzougegipst
mirhunnzougegipst
dirhuttzougegipst
sihunnzougegipst
Plusquamperfekt
echhatzougegipst
duhaszougegipst
hien/si,hatt/ethatzougegipst
mirhatenzougegipst
dirhatzougegipst
sihatenzougegipst
Futur I
echwäert zougipsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougegipst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzougipsen
dugéifszougipsen
hien/si,hatt/etgéifzougipsen
mirgéifenzougipsen
dirgéiftzougipsen
sigéifenzougipsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougegipst
duhsszougegipst
hien/si,hatt/ethttzougegipst
mirhttenzougegipst
dirhttzougegipst
sihttenzougegipst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargips zou!
Pluralgipst zou!
zougegipst
zougipsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougegipst
dugësszougegipst
hie/si,hatt/etgëttzougegipst
mirginnzougegipst
dirgittzougegipst
siginnzougegipst
Perfekt
echsinnzougegipst ginn
dubasszougegipst ginn
hien/si,hatt/etasszougegipst ginn
mirsinnzougegipst ginn
dirsiddzougegipst ginn
sisinnzougegipst ginn
Plusquamperfekt
echwarzougegipst ginn
duwaarszougegipst ginn
hien/si,hatt/etwarzougegipst ginn
mirwarenzougegipst ginn
dirwaartzougegipst ginn
siwarenzougegipst ginn
Futur I
echwäert zougegipst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougegipst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougegipst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougegipst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougegipst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gipsen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles