Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glaséieren glasieren (D) – vernisser (F)
Stammformen glaséierenglaséiertglaséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglaséieren
duglaséiers
hien/si,hatt/etglaséiert
mirglaséieren
dirglaséiert
siglaséieren
Perfekt
echhuglaséiert
duhuesglaséiert
hien/si,hatt/ethuetglaséiert
mirhuglaséiert
dirhuttglaséiert
sihuglaséiert
Plusquamperfekt
echhatglaséiert
duhasglaséiert
hien/si,hatt/ethatglaséiert
mirhateglaséiert
dirhatglaséiert
sihateglaséiert
Futur I
echwäert glaséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert glaséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglaséieren
dugéifsglaséieren
hien/si,hatt/etgéifglaséieren
mirgéifeglaséieren
dirgéiftglaséieren
sigéifeglaséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättglaséiert
duhässglaséiert
hien/si,hatt/ethättglaséiert
mirhätteglaséiert
dirhättglaséiert
sihätteglaséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglaséier!
Pluralglaséiert!
glaséiert
glaséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiglaséiert
dugëssglaséiert
hie/si,hatt/etgëttglaséiert
mirgiglaséiert
dirgittglaséiert
sigiglaséiert
Perfekt
echsiglaséiert ginn
dubassglaséiert ginn
hien/si,hatt/etassglaséiert ginn
mirsiglaséiert ginn
dirsiddglaséiert ginn
sisiglaséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarglaséiert ginn
duwaarsglaséiert ginn
hien/si,hatt/etwarglaséiert ginn
mirwareglaséiert ginn
dirwaartglaséiert ginn
siwareglaséiert ginn
Futur I
echwäert glaséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert glaséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif glaséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif glaséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier glaséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles