Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glėschten gelüsten, sehnsüchtig wünschen (D)envier (F)
Stammformen glėschtenglėschtgeglėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglėschten
duglėschts
hien/si,hatt/etglėscht
mirglėschten
dirglėscht
siglėschten
Perfekt
echhugeglėscht
duhuesgeglėscht
hien/si,hatt/ethuetgeglėscht
mirhugeglėscht
dirhuttgeglėscht
sihugeglėscht
Plusquamperfekt
echhatgeglėscht
duhasgeglėscht
hien/si,hatt/ethatgeglėscht
mirhategeglėscht
dirhatgeglėscht
sihategeglėscht
Futur I
echwäert glėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geglėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglėschten
dugéifsglėschten
hien/si,hatt/etgéifglėschten
mirgéifeglėschten
dirgéiftglėschten
sigéifeglėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeglėscht
duhässgeglėscht
hien/si,hatt/ethättgeglėscht
mirhättegeglėscht
dirhättgeglėscht
sihättegeglėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglėscht!
Pluralglėscht!
geglėscht
glėschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeglėscht
dugëssgeglėscht
hie/si,hatt/etgëttgeglėscht
mirgigeglėscht
dirgittgeglėscht
sigigeglėscht
Perfekt
echsigeglėscht ginn
dubassgeglėscht ginn
hien/si,hatt/etassgeglėscht ginn
mirsigeglėscht ginn
dirsiddgeglėscht ginn
sisigeglėscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeglėscht ginn
duwaarsgeglėscht ginn
hien/si,hatt/etwargeglėscht ginn
mirwaregeglėscht ginn
dirwaartgeglėscht ginn
siwaregeglėscht ginn
Futur I
echwäert geglėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geglėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geglėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geglėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geglėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
glėschteren?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles