Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aglidderen eingliedern, einbeziehen (D)intgrer (F)
Stammformen aglidderengliddert anagegliddert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglidderen an
duglidders an
hien/si,hatt/etgliddert an
mirglidderen an
dirgliddert an
siglidderen an
Perfekt
echhunnagegliddert
duhuesagegliddert
hien/si,hatt/ethuetagegliddert
mirhunnagegliddert
dirhuttagegliddert
sihunnagegliddert
Plusquamperfekt
echhatagegliddert
duhasagegliddert
hien/si,hatt/ethatagegliddert
mirhatenagegliddert
dirhatagegliddert
sihatenagegliddert
Futur I
echwäert aglidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaglidderen
dugéifsaglidderen
hien/si,hatt/etgéifaglidderen
mirgéifenaglidderen
dirgéiftaglidderen
sigéifenaglidderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagegliddert
duhssagegliddert
hien/si,hatt/ethttagegliddert
mirhttenagegliddert
dirhttagegliddert
sihttenagegliddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglidder an!
Pluralgliddert an!
agegliddert
aglidderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagegliddert
dugëssagegliddert
hie/si,hatt/etgëttagegliddert
mirginnagegliddert
dirgittagegliddert
siginnagegliddert
Perfekt
echsinnagegliddert ginn
dubassagegliddert ginn
hien/si,hatt/etassagegliddert ginn
mirsinnagegliddert ginn
dirsiddagegliddert ginn
sisinnagegliddert ginn
Plusquamperfekt
echwaragegliddert ginn
duwaarsagegliddert ginn
hien/si,hatt/etwaragegliddert ginn
mirwarenagegliddert ginn
dirwaartagegliddert ginn
siwarenagegliddert ginn
Futur I
echwäert agegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
glidderenopglidderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles