Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opglidderen aufgliedern (D)srier, diviser (F)
Stammformen opglidderengliddert opopgegliddert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglidderen op
duglidders op
hien/si,hatt/etgliddert op
mirglidderen op
dirgliddert op
siglidderen op
Perfekt
echhunnopgegliddert
duhuesopgegliddert
hien/si,hatt/ethuetopgegliddert
mirhunnopgegliddert
dirhuttopgegliddert
sihunnopgegliddert
Plusquamperfekt
echhatopgegliddert
duhasopgegliddert
hien/si,hatt/ethatopgegliddert
mirhatenopgegliddert
dirhatopgegliddert
sihatenopgegliddert
Futur I
echwäert opglidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopglidderen
dugéifsopglidderen
hien/si,hatt/etgéifopglidderen
mirgéifenopglidderen
dirgéiftopglidderen
sigéifenopglidderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgegliddert
duhssopgegliddert
hien/si,hatt/ethttopgegliddert
mirhttenopgegliddert
dirhttopgegliddert
sihttenopgegliddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglidder op!
Pluralgliddert op!
opgegliddert
opglidderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgegliddert
dugëssopgegliddert
hie/si,hatt/etgëttopgegliddert
mirginnopgegliddert
dirgittopgegliddert
siginnopgegliddert
Perfekt
echsinnopgegliddert ginn
dubassopgegliddert ginn
hien/si,hatt/etassopgegliddert ginn
mirsinnopgegliddert ginn
dirsiddopgegliddert ginn
sisinnopgegliddert ginn
Plusquamperfekt
echwaropgegliddert ginn
duwaarsopgegliddert ginn
hien/si,hatt/etwaropgegliddert ginn
mirwarenopgegliddert ginn
dirwaartopgegliddert ginn
siwarenopgegliddert ginn
Futur I
echwäert opgegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aglidderenglidderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles