Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opglidder-en aufgliedern (D)srier, diviser (F)
Stammformen opglidder-englidder-t opopge-glidder-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglidder-en op
duglidder-s op
hien/si,hatt/etglidder-t op
mirglidder-en op
dirglidder-t op
siglidder-en op
Perfekt
echhunnopge-glidder-t
duhuesopge-glidder-t
hien/si,hatt/ethuetopge-glidder-t
mirhunnopge-glidder-t
dirhuttopge-glidder-t
sihunnopge-glidder-t
Plusquamperfekt
echhatopge-glidder-t
duhasopge-glidder-t
hien/si,hatt/ethatopge-glidder-t
mirhatenopge-glidder-t
dirhatopge-glidder-t
sihatenopge-glidder-t
Futur I
echwäert opglidder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-glidder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopglidder-en
dugéifsopglidder-en
hien/si,hatt/etgéifopglidder-en
mirgéifenopglidder-en
dirgéiftopglidder-en
sigéifenopglidder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-glidder-t
duhssopge-glidder-t
hien/si,hatt/ethttopge-glidder-t
mirhttenopge-glidder-t
dirhttopge-glidder-t
sihttenopge-glidder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglidder op!
Pluralglidder-t op!
opge-glidder-t
opglidder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-glidder-t
dugëssopge-glidder-t
hie/si,hatt/etgëttopge-glidder-t
mirginnopge-glidder-t
dirgittopge-glidder-t
siginnopge-glidder-t
Perfekt
echsinnopge-glidder-t ginn
dubassopge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-glidder-t ginn
mirsinnopge-glidder-t ginn
dirsiddopge-glidder-t ginn
sisinnopge-glidder-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-glidder-t ginn
duwaarsopge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-glidder-t ginn
mirwarenopge-glidder-t ginn
dirwaartopge-glidder-t ginn
siwarenopge-glidder-t ginn
Futur I
echwäert opge-glidder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-glidder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-glidder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-glidder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-glidder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aglidder-englidder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles