Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glidderen gliedern (D)structurer (F)
Stammformen glidderengliddertgegliddert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglidderen
duglidders
hien/si,hatt/etgliddert
mirglidderen
dirgliddert
siglidderen
Perfekt
echhugegliddert
duhuesgegliddert
hien/si,hatt/ethuetgegliddert
mirhugegliddert
dirhuttgegliddert
sihugegliddert
Plusquamperfekt
echhatgegliddert
duhasgegliddert
hien/si,hatt/ethatgegliddert
mirhategegliddert
dirhatgegliddert
sihategegliddert
Futur I
echwäert glidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegliddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglidderen
dugéifsglidderen
hien/si,hatt/etgéifglidderen
mirgéifeglidderen
dirgéiftglidderen
sigéifeglidderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegliddert
duhssgegliddert
hien/si,hatt/ethttgegliddert
mirhättegegliddert
dirhttgegliddert
sihättegegliddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglidder!
Pluralgliddert!
gegliddert
glidderen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigegliddert
dugëssgegliddert
hie/si,hatt/etgëttgegliddert
mirgigegliddert
dirgittgegliddert
sigigegliddert
Perfekt
echsigegliddert ginn
dubassgegliddert ginn
hien/si,hatt/etassgegliddert ginn
mirsigegliddert ginn
dirsiddgegliddert ginn
sisigegliddert ginn
Plusquamperfekt
echwargegliddert ginn
duwaarsgegliddert ginn
hien/si,hatt/etwargegliddert ginn
mirwaregegliddert ginn
dirwaartgegliddert ginn
siwaregegliddert ginn
Futur I
echwäert gegliddert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegliddert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gegliddert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gegliddert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gegliddert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aglidderenopglidderen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles