Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glidder-en gliedern (D) – structurer (F)
Stammformen glidder-englidder-tge-glidder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglidder-en
duglidder-s
hien/si,hatt/etglidder-t
mirglidder-en
dirglidder-t
siglidder-en
Perfekt
echhuge-glidder-t
duhuesge-glidder-t
hien/si,hatt/ethuetge-glidder-t
mirhuge-glidder-t
dirhuttge-glidder-t
sihuge-glidder-t
Plusquamperfekt
echhatge-glidder-t
duhasge-glidder-t
hien/si,hatt/ethatge-glidder-t
mirhatege-glidder-t
dirhatge-glidder-t
sihatege-glidder-t
Futur I
echwäert glidder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-glidder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglidder-en
dugéifsglidder-en
hien/si,hatt/etgéifglidder-en
mirgéifeglidder-en
dirgéiftglidder-en
sigéifeglidder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-glidder-t
duhssge-glidder-t
hien/si,hatt/ethttge-glidder-t
mirhättege-glidder-t
dirhttge-glidder-t
sihättege-glidder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglidder!
Pluralglidder-t!
ge-glidder-t
glidder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-glidder-t
dugëssge-glidder-t
hie/si,hatt/etgëttge-glidder-t
mirgige-glidder-t
dirgittge-glidder-t
sigige-glidder-t
Perfekt
echsige-glidder-t ginn
dubassge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-glidder-t ginn
mirsige-glidder-t ginn
dirsiddge-glidder-t ginn
sisige-glidder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-glidder-t ginn
duwaarsge-glidder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-glidder-t ginn
mirwarege-glidder-t ginn
dirwaartge-glidder-t ginn
siwarege-glidder-t ginn
Futur I
echwäert ge-glidder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-glidder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-glidder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-glidder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-glidder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aglidder-enopglidder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles