Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begnodegen begnadigen (D) – gracier (F)
Stammformen begnodegenbegnodegtbegnodegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegnodegen
dubegnodegs
hien/si,hatt/etbegnodegt
mirbegnodegen
dirbegnodegt
sibegnodegen
Perfekt
echhubegnodegt
duhuesbegnodegt
hien/si,hatt/ethuetbegnodegt
mirhubegnodegt
dirhuttbegnodegt
sihubegnodegt
Plusquamperfekt
echhatbegnodegt
duhasbegnodegt
hien/si,hatt/ethatbegnodegt
mirhatebegnodegt
dirhatbegnodegt
sihatebegnodegt
Futur I
echwäert begnodegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begnodegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegnodegen
dugéifsbegnodegen
hien/si,hatt/etgéifbegnodegen
mirgéifebegnodegen
dirgéiftbegnodegen
sigéifebegnodegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbegnodegt
duhssbegnodegt
hien/si,hatt/ethttbegnodegt
mirhättebegnodegt
dirhttbegnodegt
sihättebegnodegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegnodeg!
Pluralbegnodegt!
begnodegt
begnodegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegnodegt
dugëssbegnodegt
hie/si,hatt/etgëttbegnodegt
mirgibegnodegt
dirgittbegnodegt
sigibegnodegt
Perfekt
echsibegnodegt ginn
dubassbegnodegt ginn
hien/si,hatt/etassbegnodegt ginn
mirsibegnodegt ginn
dirsiddbegnodegt ginn
sisibegnodegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbegnodegt ginn
duwaarsbegnodegt ginn
hien/si,hatt/etwarbegnodegt ginn
mirwarebegnodegt ginn
dirwaartbegnodegt ginn
siwarebegnodegt ginn
Futur I
echwäert begnodegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begnodegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif begnodegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif begnodegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begnodegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles