Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begnodeg-en begnadigen (D) – gracier (F)
Stammformen begnodeg-enbegnodeg-tbegnodeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegnodeg-en
dubegnodeg-s
hien/si,hatt/etbegnodeg-t
mirbegnodeg-en
dirbegnodeg-t
sibegnodeg-en
Perfekt
echhubegnodeg-t
duhuesbegnodeg-t
hien/si,hatt/ethuetbegnodeg-t
mirhubegnodeg-t
dirhuttbegnodeg-t
sihubegnodeg-t
Plusquamperfekt
echhatbegnodeg-t
duhasbegnodeg-t
hien/si,hatt/ethatbegnodeg-t
mirhatebegnodeg-t
dirhatbegnodeg-t
sihatebegnodeg-t
Futur I
echwäert begnodeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begnodeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegnodeg-en
dugéifsbegnodeg-en
hien/si,hatt/etgéifbegnodeg-en
mirgéifebegnodeg-en
dirgéiftbegnodeg-en
sigéifebegnodeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbegnodeg-t
duhssbegnodeg-t
hien/si,hatt/ethttbegnodeg-t
mirhättebegnodeg-t
dirhttbegnodeg-t
sihättebegnodeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegnodeg!
Pluralbegnodeg-t!
begnodeg-t
begnodeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegnodeg-t
dugëssbegnodeg-t
hie/si,hatt/etgëttbegnodeg-t
mirgibegnodeg-t
dirgittbegnodeg-t
sigibegnodeg-t
Perfekt
echsibegnodeg-t ginn
dubassbegnodeg-t ginn
hien/si,hatt/etassbegnodeg-t ginn
mirsibegnodeg-t ginn
dirsiddbegnodeg-t ginn
sisibegnodeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbegnodeg-t ginn
duwaarsbegnodeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegnodeg-t ginn
mirwarebegnodeg-t ginn
dirwaartbegnodeg-t ginn
siwarebegnodeg-t ginn
Futur I
echwäert begnodeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begnodeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif begnodeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif begnodeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begnodeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles