Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwergoen bergehen (D) – franchir (F)
Stammformen iwwerginniwwergeetiwwergaangen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerginn
duiwwergees
hien/si,hatt/etiwwergeet
miriwwerginn
diriwwergitt
siiwwerginn
Präteritum
echiwwergoung
duiwwergoungs
hien/si,hatt/etiwwergoung
miriwwergoungen
diriwwergoungt
siiwwergoungen
Perfekt
echsinniwwergaangen
dubassiwwergaangen
hien/si,hatt/etassiwwergaangen
mirsinniwwergaangen
dirsiddiwwergaangen
sisinniwwergaangen
Plusquamperfekt
echwariwwergaangen
duwaarsiwwergaangen
hien/si,hatt/etwariwwergaangen
mirwareniwwergaangen
dirwaartiwwergaangen
siwareniwwergaangen
Futur I
echwäert iwwergoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergaange sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwerging
duiwwergings
hien/si,hatt/etiwwerging
miriwwergingen
diriwwergingt
siiwwergingen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergoen
dugéifsiwwergoen
hien/si,hatt/etgéifiwwergoen
mirgéifeniwwergoen
dirgéiftiwwergoen
sigéifeniwwergoen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwergaangen
duwiersiwwergaangen
hien/si,hatt/etwieriwwergaangen
mirwiereniwwergaangen
dirwiertiwwergaangen
siwiereniwwergaangen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergi!
Pluraliwwergitt!
iwwergaangen
iwwergoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwergaangen
dugëssiwwergaangen
hie/si,hatt/etgëttiwwergaangen
mirginniwwergaangen
dirgittiwwergaangen
siginniwwergaangen
Präteritum
echgouf iwwergaangen
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinniwwergaange ginn
dubassiwwergaange ginn
hien/si,hatt/etassiwwergaange ginn
mirsinniwwergaange ginn
dirsiddiwwergaange ginn
sisinniwwergaange ginn
Plusquamperfekt
echwariwwergaange ginn
duwaarsiwwergaange ginn
hien/si,hatt/etwariwwergaange ginn
mirwareniwwergaange ginn
dirwaartiwwergaange ginn
siwareniwwergaange ginn
Futur I
echwäert iwwergaange ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergaange gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwergaangen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwergaange ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwergaange ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agoenausgoenbigoenbegoendergintgoendertschentgoendohigoenduerchgoenduergoenmgoennnergoenentgoeneragoenerausgoeneriwwergoenerofgoeneropgoenerugoenervirgoenewechgoenfortgoengoenhannergoenhiergoenmatgoennogoenofgoenopgoenugoenvergoenvirgoenzerckgoenzergoenzougoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles