Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwergo-en bergehen (D) – franchir (F)
Stammformen iwwerginniwwergee-tiwwergaang-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerginn
duiwwergee-s
hien/si,hatt/etiwwergee-t
miriwwerginn
diriwwergit-t
siiwwerginn
Präteritum
echiwwergoung
duiwwergoung-s
hien/si,hatt/etiwwergoung
miriwwergoung-en
diriwwergoung-t
siiwwergoung-en
Perfekt
echsinniwwergaang-en
dubassiwwergaang-en
hien/si,hatt/etassiwwergaang-en
mirsinniwwergaang-en
dirsiddiwwergaang-en
sisinniwwergaang-en
Plusquamperfekt
echwariwwergaang-en
duwaarsiwwergaang-en
hien/si,hatt/etwariwwergaang-en
mirwareniwwergaang-en
dirwaartiwwergaang-en
siwareniwwergaang-en
Futur I
echwäert iwwergo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergaang-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwerging
duiwwerging-s
hien/si,hatt/etiwwerging
miriwwerging-en
diriwwerging-t
siiwwerging-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergo-en
dugéifsiwwergo-en
hien/si,hatt/etgéifiwwergo-en
mirgéifeniwwergo-en
dirgéiftiwwergo-en
sigéifeniwwergo-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwergaang-en
duwiersiwwergaang-en
hien/si,hatt/etwieriwwergaang-en
mirwiereniwwergaang-en
dirwiertiwwergaang-en
siwiereniwwergaang-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergi!
Pluraliwwergit-t!
iwwergaang-en
iwwergo-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwergaang-en
dugëssiwwergaang-en
hie/si,hatt/etgëttiwwergaang-en
mirginniwwergaang-en
dirgittiwwergaang-en
siginniwwergaang-en
Präteritum
echgouf iwwergaang-en
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinniwwergaang-e ginn
dubassiwwergaang-e ginn
hien/si,hatt/etassiwwergaang-e ginn
mirsinniwwergaang-e ginn
dirsiddiwwergaang-e ginn
sisinniwwergaang-e ginn
Plusquamperfekt
echwariwwergaang-e ginn
duwaarsiwwergaang-e ginn
hien/si,hatt/etwariwwergaang-e ginn
mirwareniwwergaang-e ginn
dirwaartiwwergaang-e ginn
siwareniwwergaang-e ginn
Futur I
echwäert iwwergaang-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergaang-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwergaang-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwergaang-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwergaang-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ago-enausgo-enbigo-enbego-endergintgo-endertschentgo-endohigo-enduerchgo-enduergo-enmgo-ennnergo-enentgo-enerago-enerausgo-eneriwwergo-enerofgo-eneropgo-enerugo-enervirgo-enewechgo-enfortgo-engo-enhannergo-enhiergo-enmatgo-ennogo-enofgo-enopgo-enugo-envergo-envirgo-enzerckgo-enzergo-enzougo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles