Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gomm-éier-en radieren (D) – gommer (F)
Stammformen gomm-éier-engomm-éier-tgomm-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgomm-éier-en
dugomm-éier-s
hien/si,hatt/etgomm-éier-t
mirgomm-éier-en
dirgomm-éier-t
sigomm-éier-en
Perfekt
echhugomm-éier-t
duhuesgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgomm-éier-t
mirhugomm-éier-t
dirhuttgomm-éier-t
sihugomm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgomm-éier-t
duhasgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethatgomm-éier-t
mirhategomm-éier-t
dirhatgomm-éier-t
sihategomm-éier-t
Futur I
echwäert gomm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gomm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgomm-éier-en
dugéifsgomm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgomm-éier-en
mirgéifegomm-éier-en
dirgéiftgomm-éier-en
sigéifegomm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgomm-éier-t
duhässgomm-éier-t
hien/si,hatt/ethättgomm-éier-t
mirhättegomm-éier-t
dirhättgomm-éier-t
sihättegomm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargomm-éier!
Pluralgomm-éier-t!
gomm-éier-t
gomm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigomm-éier-t
dugëssgomm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgomm-éier-t
mirgigomm-éier-t
dirgittgomm-éier-t
sigigomm-éier-t
Perfekt
echsigomm-éier-t ginn
dubassgomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgomm-éier-t ginn
mirsigomm-éier-t ginn
dirsiddgomm-éier-t ginn
sisigomm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargomm-éier-t ginn
duwaarsgomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargomm-éier-t ginn
mirwaregomm-éier-t ginn
dirwaartgomm-éier-t ginn
siwaregomm-éier-t ginn
Futur I
echwäert gomm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gomm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gomm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gomm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gomm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles